Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Хотите что-то изменить в машине - вам сюда

Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение КаретниковМ » 04 апр 2013, 08:26

Интересно, как можно модернизировать наш двигатель (2.5 dCi), чтобы он выдавал гораздо большие характеристики, чем сейчас? И если кто делал прошивку двигателя, либо ставил более производительную турбину, либо еще какие нибудь изменения поделитесь, как ощущения и как это можно сделать?
Nissan Navara 2.5 dCi 2010 механика
Аватара пользователя
КаретниковМ
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:48
Откуда: Краснодарский край

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение Dzony » 04 апр 2013, 20:10

В течении апреля собираюсь прошиться, чип тюнинг так называемый!
Сейчас 190сил 420 момента помойму.. Цель поднять момент думаю на первом этапе до 500-550, дальше и смысла не вижу, да и коробка приедет очень быстро! Как прошьюсь результат положу на общее обозрение!
Dzony
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:50
Откуда: Москва

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение КаретниковМ » 04 апр 2013, 23:07

У нас момент 450 Нм. Вот интересно, кто нибудь прогонял машину на стенде, чтобы узнать реальные показатели. 500-550 Нм это будут очень хорошие показатели для мотора 2.5. Интересно будет услышать про результат и ощущения.
Nissan Navara 2.5 dCi 2010 механика
Аватара пользователя
КаретниковМ
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:48
Откуда: Краснодарский край

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение XAMRK » 05 апр 2013, 01:12

после установки 33МТ, динамика упала, поставил коробочку чип-бокс, радуюсь жизни, что за коробочка и кто производитель не знаю, коробочка просто синяя без опознавательных маркировок, была мне подарена.
Александр 8-985-004-53-11
Аватара пользователя
XAMRK
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 17:45

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение Dzony » 05 апр 2013, 06:37

Есть и коробочки, по сути работает так же как и чип, НО чип ты в любой момент можешь подстроить под себя а вот коробочка это как с завода программа одна для всех!!! Меня это в принципе не устраивает!!
Суть процесса (не важно коробочка ли это или чип) в следующем:
Изменяется управление топливным насосом и форсами (льет больше)
В зависимости от конфига компьютера (штатного) если позволяет можно поднять давление турбины
Возможно у нас можно прописать и коробку....
Пока разбираемся...
Ребята потерпите скоро будет результат!!!

P.S Стенд будет 100%
Dzony
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:50
Откуда: Москва

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение Dzony » 05 апр 2013, 06:38

Да, совсем забыл....турбу менять не обязательно совсем!!! Можно ограничиться заменой лопаток в ней!!!
Dzony
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:50
Откуда: Москва

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение Dzony » 05 апр 2013, 06:42

http://www.racechip.ru/9094-nissan-nava ... --2.5-dci/
Будем пробовать подогнать под 250 сил и 550 момента (но как я писал выше силы меня мало интерисуют)....
Не в этой конторе и вообще не в конторе:):):) "Наши руки не для скуки":):)
Dzony
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:50
Откуда: Москва

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение КаретниковМ » 05 апр 2013, 09:36

У меня стоит коробочка двухканальная, эффект есть, но он проявляется на определенных оборотах, там есть регуляторы которые корректируют подачу топлива и время отклика турбины, т.е. можно поставить чтобы машина с низов срывалась очень бодро, либо на средних подхват. Максимальная скорость не меняется, разгон до 100км/ч уменьшается примерно на секунду, я меряю мультитрониксом. Принцип коробочки, занижение показателей датчиков наддува и давление в рампе. Я делал проще, брал сопротивление и врезал в плюсовой провод датчика наддува, сопротивление занижала показания датчика и компьютер корректировал эти показания до нормы, а на самом деле показания возрастали. Эффект был, но на максимуме могла выскочить ошибка и турбину сразу становится слышно на всех оборотах.
racechip у моего знакомого стоит, он в принципе доволен, но мне кажется, что прошивка мозгов двигателя (грамотная) даст более точные настройки соотношение воздух-топливо, время впрыска и т.д. и двигатель будет работать правильно.
Nissan Navara 2.5 dCi 2010 механика
Аватара пользователя
КаретниковМ
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:48
Откуда: Краснодарский край

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение Dzony » 05 апр 2013, 23:35

Все верно!
Рассчитываем, что получиться найти "адаптатор", после того как программа уже настроена , подключается эта вещица и под страивает работу "Чипа" под железо... Вся хитрость в адаптаторе!!:):)
Dzony
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:50
Откуда: Москва

Re: Тюнинг двигателя. Кто, как делал

Сообщение mad nut » 06 апр 2013, 00:46

Dzony писал(а):Есть и коробочки, по сути работает так же как и чип, НО чип ты в любой момент можешь подстроить под себя а вот коробочка это как с завода программа одна для всех!!! Меня это в принципе не устраивает!!
Суть процесса (не важно коробочка ли это или чип) в следующем:
Изменяется управление топливным насосом и форсами (льет больше)
В зависимости от конфига компьютера (штатного) если позволяет можно поднять давление турбины
Возможно у нас можно прописать и коробку....
Пока разбираемся...
Ребята потерпите скоро будет результат!!!

P.S Стенд будет 100%

вдвойне интересно будет если будут замеры до и после, а то вдруг там было не 190 а например 180, мололи где лошади потерялись
8-926-339-49-39 Андрей
Аватара пользователя
mad nut
Администратор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:16
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Тюнинг



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22